*Ratifican a los y las consejeras electorales

El Instituto Nacional Electoral (INE) en el estado Guanajuato formalizó la instalación de los 15 Consejos Distritales de la entidad, órganos de dirección electoral que se encargarán de la organización y vigilancia del Proceso Electoral Federal 2023 – 2024 para la renovación de Poder Ejecutivo y el Congreso de la Unión además de la elección concurrente local del próximo 2 de junio del próximo año.

Las y los consejeros electorales distritales fueron designados y ratificados por el Consejo Local, el pasado 20 de noviembre.

Cada uno de los Consejos Distritales se integra por un Presidente o Presidenta, quien es la persona titular de la Vocalía Ejecutiva de la Junta Distrital, y seis consejeras o consejeros electorales, así como por representantes de los partidos políticos registrados y de candidaturas independientes en su caso, lo cual favorece a la imparcialidad, certeza y la equidad en la competencia por los cargos públicos.

También participan las y los Vocales de Organización Electoral, del Registro Federal de Electores y de Capacitación Electoral y Educación Cívica de la Junta Distrital Ejecutiva, quienes concurrirán a sus sesiones con voz, pero sin voto. La Vocalía Secretarial Distrital, funge como Secretaria o Secretario del Consejo Distrital y tendrá voz, pero no voto.

Los Consejos Distritales son los encargados de determinar el número y la ubicación de las casillas, integrar las Mesas Directivas de las mismas, llevar a cabo la acreditación de las personas u organizaciones que deseen participar como observadores electorales, además de los cómputos distritales de las elecciones de diputaciones y senadurías por ambos principios, declarar la validez de la elección de diputaciones de mayoría relativa y el cómputo distrital de la votación de la Presidencia de la República.

El estado de Guanajuato se conforma por 15 Distritos Electorales Federales:

Distritos Electorales Federales

Guanajuato

01 Cabecera: San Luis de la Paz

Atarjea, Doctor Mora, Dolores Hidalgo, Santa Catarina, Tierra Blanca, Victoria y Xichú.

02 Cabecera: San Miguel de Allende

Comonfort, San José Iturbide y una parte de Celaya

03 Cabecera: León
04 Cabecera: Guanajuato
Ocampo, San Diego de la Unión y San Felipe
05 Cabecera: León
06 Cabecera: León
07 Cabecera: San Francisco del Rincón

Manuel Doblado, Cuerámaro, Purísima del Rincón y Romita

08 Cabecera: Salamanca
Santa Cruz de Juventino Rosas y Villagrán
09 Cabecera: Irapuato

Silao de la Victoria

10 Cabecera: Uriangato

Cortazar, Jaral Del Progreso, Moroleón, Salvatierra, Santiago Maravatío y Yuriria

11 Cabecera: León
12 Cabecera: Celaya
13 Cabecera: Valle de Santiago

Abasolo, Huanímaro, Pénjamo y Pueblo Nuevo

14 Cabecera: Acámbaro
Apaseo el Alto, Apaseo el Grande, Coroneo, Jerécuaro, Tarandacuao y Tarimoro
15 Cabecera: Irapuato

 

Por Juan Ma J

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com